Пятница, 2024-03-29, 8:19 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Айкидо » Форум » Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I (Цитаты)
Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:45 AM | Сообщение # 61
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Не следует разочаровываться, если тебя уволили со службы. Люди во времена господина Кацусигэ любили говорить:

«Если ты не был ренином как минимум семь раз, ты не можешь считаться хорошим слугой. Семь раз упал, восемь раз встал».

Люди вроде Нарутоми Хёго были ронинами не менее семи раз. В этом они напоминают куклу неваляшку. Господин подчас увольняет слугу, чтобы испытать его.

Серьезность болезней и другие несчастья определяются нашим отношением к ним. Я родился, когда моему отцу шел семьдесят первый год, и поэтому я рос довольно болезненным ребенком. Но поскольку у меня было великое желание в течение многих лет приносить пользу хозяину, при первой же возможности я укрепил своё здоровье и с тех пор больше не болел. Я воздерживался от любовных утех и делал прижигания. Это определенно оказало положительное влияние.

Говорят, что даже если семь раз сжечь ядовитую змею мамуси, она каждый раз возродится в первозданном виде. На это я очень сильно надеюсь. Я всегда был одержим одной идеей, одним заветным желанием своего сердца: даже если мне придётся рождаться семь раз, я хочу каждый раз быть слугой нашего клана.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:45 AM | Сообщение # 62
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Ямамото Дзинъэмон однажды сказал, что главное для самурая — иметь хороших слуг. С военными делами одному не справиться, как бы человек ни старался. Деньги можно одолжить у других, но хорошего человека встретишь нечасто. О слуге нужно постоянно заботиться и проявлять к нему доброту. Когда у тебя есть слуги, плохо, если ты думаешь только о себе. Но если ты с готовностью делишься с низшими сословиями тем, что у тебя есть, ты сможешь собрать у себя хороших людей.

Человек, обделенный мудростью, ругает своё время. Но это начало его падения. Тот, кто сдержан в словах, принесет пользу в хорошие времена и сможет избежать наказания в плохие.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:45 AM | Сообщение # 63
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Превзойти других людей — это не что иное как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы. Обычные люди привязываются к своим мнениям и поэтому редко превосходят других. Между тем поговорить с человеком — это шаг к тому, чтобы превзойти его. Однажды один человек обсуждал со мной письменные документы в канцелярии клана. В оформлении документов он был лучше меня. Но я прислушался к его замечаниям и скоро стал оформлять документы не хуже его.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:46 AM | Сообщение # 64
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Плохо, когда преданность одному идеалу подменяется верностью двум другим. Когда человек шествует по Пути Самурая, он не должен искать других идеалов. То же самое касается самого Пути. Поэтому неправильно изучать Путь Конфуция или Путь Будды и говорить, что это Путь Самурая. Если человек понимает это, он будет слушать проповеди о других Путях, но при этом с каждым днем все больше постигать свой собственный.

Для самурая, когда бы он ни говорил, важно каждое слово. Ведь одно слово дает возможность поведать о воинской доблести. В мирные времена слова выявляют смелость человека. В беспокойные времена тоже, как известно, одного слова достаточно, чтобы заявить о своей силе или малодушии. Это одно слово — цветок сердца; это не просто звук, слетевший с уст.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:46 AM | Сообщение # 65
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Воин никогда не должен высказываться неуверенно. Воин должен готовиться ко всему заранее. Даже в повседневных делах проявляется глубина души.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:46 AM | Сообщение # 66
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
О чем бы ни шла речь, всегда можно добиться своего. Если ты проявишь решимость, одного твоего слова будет достаточно, чтобы сотрясать небо и землю. Но тщедушный человек не проявляет решимости, и поэтому, сколько бы он ни старался, земля и небо не повинуются его воле.
 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:46 AM | Сообщение # 67
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Даже если человек, по общему мнению, преуспел в искусствах, он скорее всего обычный глупец. В силу своей ограниченности он сосредоточился на чем-то одном, не замечая ничего другого, и поэтому прослыл знатоком. Это бесполезный человек.

До сорока лет лучше накапливать силу. К пятидесяти надлежит остепениться.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:46 AM | Сообщение # 68
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Когда говоришь с кем-нибудь, старайся говорить по существу, о чем бы ни зашла речь. Какими бы красноречивыми ни были твои слова, если они неуместны, они произведут на собеседника гнетущее впечатление.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 69
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Когда кто-то выражает тебе своё мнение, ты должен быть ему глубоко признателен, даже если оно тебе не нужно. Если ты не будешь ему признателен, в следующий раз он не расскажет тебе, что о тебе говорят люди. Нужно стремиться к тому, чтобы высказываться и выслушивать мнения других благожелательно.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 70
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Есть поговорка о том, что великий гений созревает не сразу. Если что-то не достигло расцвета в течение двадцати или тридцати лет, оно не принесет большой пользы. Если слуга торопится завершить работу, он причиняет неудобство другим, и его сочтут способным, но неопытным. Если он будет преисполнен энтузиазма, его сочтут грубым. Если он будет делать вид, что совершает великое дело, он прослывет льстецом и лгуном, и у него за спиной начнутся пересуды. Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 71
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Когда человек выполняет долг воина, — например, когда он выступает в роли кайсяку, или участвует в аресте представителя своего клана — люди обязательно заметят, готов ли он к тому, чтобы никому не уступить своё место. Человек всегда должен вести себя так, словно в воинской доблести ему нет равных. Он должен лелеять свою смелость и чувствовать себя достойнее других.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 72
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Если на поле битвы ты будешь вырываться вперед и заботиться только о том, чтобы вонзиться в ряды противника, ты никогда не окажешься за спиной у других воинов, тобою овладеет ярость, и ты стяжаешь себе великую воинскую славу. Об этом мы узнаем от старших. Более того, когда тебя сразят на поле битвы, ты должен следить за тем, чтобы твоё тело было обращено лицом к врагу.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 73
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Если бы люди заботились о достижении гармонии и во всем полагались па Провидение, на душе у них было бы спокойно. Но поскольку люди не заботятся о достижении гармонии, хотя они и совершают добродетельные поступки, им недостает преданности. Быть не в ладах со своими соратниками, хотя бы изредка не посещать общие собрания, язвительно выражаться в адрес других — все это не от большого ума. Однако в мгновение истины человек должен пообещать себе, даже если ему трудно добиться этого, сердечно относиться к людям, внимательно выслушивать их и никогда не подавать виду, что ему скучно. Более того, в этом мире неопределенностей нельзя быть уверенным даже в настоящем. Не имеет смысла умирать, когда люди о тебе плохого мнения. Ложь и неискренность не к лицу человеку. Они преследуют его, когда человек думает только о себе.

Нехорошо позволять другим опередить себя, быть вспыльчивым, невоспитанным или слишком робким, но если ты помогаешь людям и идешь навстречу даже тем, кто был с тобой в ссоре, ты будешь в хороших отношениях со всеми.

Отношения между мужем и женой должны строиться так же. Если ты в конце так же благоразумен, как и в начале, у тебя с ней не будет разногласий.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 74
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Говорят, что где-то живет священник, который своей проницательностью может добиться чего угодно, и во всей Японии никто не сравнится с ним. В этом нет ничего удивительного. Среди нас есть очень мало людей, которые видят подлинную природу вещей.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:47 AM | Сообщение # 75
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Старческое слабоумие проявляется в том, что человек уступает своим склонностям. Их легко скрывать, пока он силен, но когда он старится, некоторые черты его характера бросаются в глаза и позорят его. Это может проявляться по-разному, но нет человека, который не состарился бы к шестидесяти годам. И если он считает, что никогда не выживет из ума, это уже может быть проявлением его старческого слабоумия.

У нас есть все основания полагать, что мастер Иттэй на старости лет был слабоумным. Желая показать, что он один может поддерживать дом Набэсима, он ходил к известным людям и дружелюбно беседовал с ними. Тогда это всем казалось нормальным, но теперь мы понимаем, что это было его старческой причудой. Лично я чувствую приближение старости. Имея перед собой этот пример, я предпочитаю больше времени проводить дома и недавно отказался от участия в праздновании тринадцатой годовщины смерти господина Мицусигэ. Я должен готовить себя к тому, через что мне предстоит пройти.

 
Форум » Айкидо » Форум » Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I (Цитаты)
Поиск: