Суббота, 2024-04-20, 2:28 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Айкидо » Форум » Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I (Цитаты)
Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:50 AM | Сообщение # 76
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Если только человек уверен в своих основаниях, мелкие неудачи и дела, не оправдавшие его ожиданий, не доставят ему хлопот. Но, в конечном итоге важны даже мелочи. О правильности и неправильности нашего поведения можно судить по незначительным делам.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:52 AM | Сообщение # 77
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

В храме Рютайдзи рассказывают историю о жившем в эпоху Камигата мастере «Книги перемен», который утверждал, что даже священник не должен занимать высокое положение, пока ему не исполнится сорок лет. Дело в том, что такой человек может совершить много ошибок. Ведь не только Конфуций был человеком, который утвердился в своих взглядах лишь после сорока. По достижении этого возраста и глупые и мудрые уже повидали достаточно, чтобы ничто не могло изменить их нрав.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:52 AM | Сообщение # 78
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Воинская доблесть проявляется больше в том, чтобы умереть за хозяина, нежели в том, чтобы победить врага. Преданность Сато Цугунобу свидетельствует об этом.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:52 AM | Сообщение # 79
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

В молодости я вел «Дневник неудач» и каждый день записывал в нем свои ошибки. Но как я ни старался их исправить, не было дня, чтобы я не делал двадцать или тридцать новых записей. Поскольку этот процесс, казалось, не имеет конца, я прекратил вести дневник. И даже теперь, когда я перед сном думаю о событиях истекшего дня, я замечаю, что нет такого дня, чтобы я не оговорился или не допустил промах в каком-нибудь деле. Жить и не совершать ошибок невозможно. Но люди, которые полагаются на свою сообразительность, не признают этого.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:53 AM | Сообщение # 80
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

«Когда читаешь что-нибудь вслух, лучше всего читать из живота. Когда читаешь из рта, голос не будет звучать устойчиво». Таково поучение Накано Сикибу.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:53 AM | Сообщение # 81
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

В благоприятные времена гордость и несдержанность опасны. Если человек неблагоразумен в повседневной жизни, он не в состоянии действовать решительно. И даже если он обычно справляется с делами, в трудную минуту он может оказаться не на высоте.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:53 AM | Сообщение # 82
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Мастер Иттэй сказал: «Человек достигает успеха в каллиграфии, если бумага, кисть и чернила пребывают в гармонии друг с другом». Но они так и норовят поссориться друг с другом!

Мастер вынул книгу из шкатулки. Когда он открыл ее, комната наполнилась ароматом сухой гвоздики.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:55 AM | Сообщение # 83
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

То, что называют щедростью, на самом деле есть сострадание. В «Синьэй» говорится: «Когда смотришь глазами сострадания, никто не вызывает неприязни. Грешник достоин большей жалости, чем кто-либо другой». Широта и глубина сердца беспредельны. В сердце есть место для всего. Мы почитаем мудрецов трех древних царств, потому, что их сострадание распространяется до наших дней.

Все, что ты делаешь, ты должен делать это во имя своего хозяина, родителей и человечества, а также во имя своих потомков. Это и есть великое сострадание. Мудрость и смелость, которые приходят вместе с состраданием, — это подлинная мудрость и подлинная смелость. Когда ты наказываешь или добиваешься чего-то с состраданием в душе, твои действия будут безупречны. Делать что-то для себя мелочно и недостойно; такие поступки всегда оборачиваются злом. Недавно я понял, что такое мудрость и смелость. Но только сейчас я начинаю понимать, что такое сострадание.

Господин Иэясу сказал: «Чтобы умело руководить страной, нужно иметь сострадание, ведь когда думаешь о людях как о своих детях, люди будут думать о тебе, как о своем родителе». Более того, не можем ли мы предположить, что «общественный родитель» и «общественный ребенок» (то есть, предводитель общества и его представитель) названы так, потому что гармония их отношений близка к гармонии отношений родителей и детей?

Понятно, что слова господина Набэсима: «Тот, кто доискивается до чужих недостатков, будет наказан» продиктованы его состраданием. Его изречение: «Закон не подлежит обсуждению» также можно считать проявлением сострадания.0 Господин Набэсима подчеркивает, что мы можем понять закон лишь в том случае, когда мы изведали неизреченного.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:55 AM | Сообщение # 84
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Священник Таннэн сказал: «Благоразумный слуга не стремится занять более высокое положение. Между тем глупых людей редко повышают в должности».

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:55 AM | Сообщение # 85
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Мастер Иттэй сказал: «Если бы мне нужно было кратко ответить на вопрос, что есть благо, я бы сказал, что благо — это терпеть страдания. Тот, кто не умеет терпеть, никогда ничего не достигнет».

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:56 AM | Сообщение # 86
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Пока тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекаться рассуждениями, а преуспеть в активной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в активной деятельности он не достиг того, к чему его обязывают возраст и должность, его не будут уважать люди.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 10:56 AM | Сообщение # 87
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Недавно один человек по пути в Эдо из первого же постоялого двора послал домой письмо, в котором подробно описывал своё путешествие. Хотя он мог бы не делать этого, если бы был занят, во внимательности он превзошел других.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 11:00 AM | Сообщение # 88
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Старшие считают, что самурай прежде всего должен быть настойчив. Если ты делаешь что-то без должной целеустремленности, впоследствии твои действия будут сочтены недостаточными. Я слышал, что человек не совершает ошибки, даже если он заходит слишком далеко. Такие правила не следует забывать.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 11:00 AM | Сообщение # 89
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Если ты принял решение убить человека, не нужно изобретать окольный путь, даже если действовать без промедления очень трудно. Ведь ты можешь утратить решимость, упустить удобный случай и поэтому не достичь успеха. На Пути Самурая главное непосредственность, и поэтому лучше всего броситься на врага сразу же.

Один человек из провинции Каваками ехал на чтение сутр в Дзиссоин. На пароме его слуги напились и начали приставать к одному из матросов. Когда они высадились на берег, один слуга обнажил меч, но матрос схватил палку и ударил его по голове. В этот момент подоспели другие матросы с веслами в руках. Они не убили слугу только потому, что подоспел хозяин, который ничего не знал о случившемся. Тем временем другой слуга извинился перед матросами и стал успокаивать товарища. Позже в этот вечер первый слуга протрезвел и обнаружил, что меч у него украли.

В этом происшествии прежде всего виноват хозяин, который должен был остановить распоясавшихся слуг еще на пароме. Кроме того, можно сказать, что хотя слуга действовал неправильно, после того как его ударили по голове, отпала всякая необходимость приносить извинения. Хозяин должен был спокойно подойти к слуге и матросу и зарубить их обоих. Воистину это был тщедушный человек.

 
СерёгаДата: Пятница, 2010-11-12, 11:00 AM | Сообщение # 90
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
* * *

Решимость людей прошлого была безгранична. В битвах участвовали все от шестнадцати до шестидесяти лет. Поэтому пожилые люди часто скрывали свой возраст.

 
Форум » Айкидо » Форум » Кодекс Бусидо. Хагакурэ — «Сокрытое в листве» : Из Книги I (Цитаты)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: